Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О заключительной конференции проекта Евросоюза по сближению систем техрегулирования России и ЕС

О заключительной конференции проекта Евросоюза по сближению систем техрегулирования России и ЕС 2 декабря 2011 года в российском Представительстве ЕС состоялась заключительная конференция осуществляемого проекта Евросоюза под названием  «Сближение систем технического регулирования, стандартизации и сертификации ЕС и России».

В работе данного заседания приняли участие представители как российской стороны, так и ЕС: заместитель Руководителя Росстандарта А. Зажигалкин, Советник Директората по промышленности и предпринимательству Европейской Комиссии Н. Ансельманн, Заместитель Сопредседателя рабочей группы «Техническое регулирование» Круглого стола промышленников ЕС и России А. Лоцманов, Директор Департамента государственной политики в сфере техрегулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга В. Бойцов. Председательствовал на конференции заместитель Главы представительства Евросоюза в Российской Федерации М. Вэбб.

Темой для обсуждения стали перспективы развития стандартизации на региональном, национальном и международном уровнях. В ходе конференции было отмечено, что  до конца 2011 года планируется подписание Соглашения между Росстандартом и Европейской организацией по стандартизации (CEN/CENELEC), все пункты которого уже согласованы. По словам А. Зажигалкина,  подписание данного документа – крайне важное событие для России, поскольку оно будет способствовать не только ускорению разработки нормативных документов на основе современных европейских стандартов, но и скорейшему их внедрению в Российской Федерации.

Напомним, основной целью обозначенного проекта Евросоюза является создание более тесных экономико-торговых отношений между Европейским Союзом и Российской Федерацией за счет постепенного сближения и дальнейшего повышения эффективности действующих на данный момент в России систем сертификации, стандартизации и технического регулирования.

07.12.2011