Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Продлен переходной период применения СЭЗ и свидетельств о госрегистрации, выданных до образования Таможенного союза

Продлен переходной период применения СЭЗ и свидетельств о госрегистрации, выданных до образования Таможенного союза 9.12.2011 Комиссией Таможенного союза было принято Решение № 888, в соответствии с которым переходной период применения свидетельств о государственной регистрации и санитарно-эпидемиологических заключений, выданных до образования Таможенного союза, продлевается до вступления в силу соответствующих технических регламентов (если техрегламент не устанавливает иной срок).

Следовательно, свидетельства о госрегистрации и СЭЗ, срок действия которых еще не истек, можно применять и после 1.01.2012. Тем не менее, работа по их переоформлению должна быть продолжена. Поскольку данные документы, подтверждающие соответствие национальным законодательным требованиям, действительны исключительно на территории того государства, где они были выданы.

На территории же всего Таможенного союза действуют только те свидетельства о государственной регистрации, которые подтверждают соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза, то есть те, которые выданы по Единой форме Таможенного союза.

Что касается переоформления указанных документов, то Роспотребнадзор напоминает, что для товаров, зарегистрированных ранее, нет необходимости проводить повторные испытания и экспертизы, если наименование, состав и показатели безопасности продукции остались неизменными.

26.12.2011