Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

С 1 июля 2013 года вступает в силу техрегламент Таможенного союза на пищевую продукцию

С 1 июля 2013 года вступает в силу техрегламент Таможенного союза на пищевую продукцию В соответствии с 880-м Решением Комиссии ТС, принятым 9 декабря 2011 года на 33-м заседании, с 1 июля 2013 года на всей территории Таможенного союза начнет свое действие Технический регламент "О безопасности пищевой продукции".

Тем не менее, при наличии действующих документов о соответствии (а согласно Решению, разрешительные документы, выданные до вступления в силу данного ТР, действительны до окончания указанного в них срока, но не позже 15 февраля 2015 года) официально разрешен выпуск пищевой продукции в соответствии с национальными требованиями или требованиями ранее принятых нормативных актов Таможенного союза вплоть до 15 февраля 2015 года.

Также согласно Решению, после вступления в силу техрегламента на пищевую продукцию нет необходимости проводить государственную регистрацию ранее зарегистрированных производственных объектов по изготовлению пищевых продуктов на предмет соответствия требованиям ТР. Все сведения об этих производственных объектах будут автоматически вноситься в государственный реестр.

Что касается госрегистрации непосредственно самой продукции, то в соответствии с положениями новопринятого технического регламента, до 15 февраля 2015 года она предусмотрена для:

1) природной столовой минеральной воды и бутилированной питьевой воды, расфасованной в емкости;
2) тонизирующих напитков;
3) пищевых добавок и ароматизаторов, растительных экстрактов, используемых в качестве сырьевых компонентов и вкусоароматических веществ;
4) стартовых культур микроорганизмов и бактериальных заквасок;
5) пищевых продуктов, полученных при использовании генно-инженерно-модифицированных организмов.

Следует отметить, что принятие техрегламента Таможенного союза на пищевую продукцию повлекло за собой изменения и других нормативных документов. В частности, до 15 марта 2013 года должны быть внесены изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования, Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия с выдачей единых документов, и Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору, в части исключения из них продукции, отнесенной к объектам техрегулирования данного ТР.

Изменения ожидают и сам технический регламент. После вступления в силу техрегламентов ТС на отдельные виды пищевой продукции в нем будут уточнены названия пищевых продуктов и скорректированы отдельные требования.

27.12.2011