Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Комиссия Таможенного союза утвердила план мероприятий по реализации техрегламента на низковольтное оборудование

Комиссия Таможенного союза утвердила план мероприятий по реализации техрегламента на низковольтное оборудование

9 декабря 2011 года Комиссией Таможенного союза был утвержден план мероприятий, которые необходимы для полноценной реализации Технического регламента ТС "О безопасности низковольтного оборудования".

Данный план включает в себя мероприятия по реализации техрегламента с определением одной или нескольких ответственных сторон и общие мероприятия по реализации ТР во всех государствах, являющихся членами Таможенного союза.

Так согласно плану, до 15 февраля 2013 года в России, Беларуси и Казахстане необходимо аккредитовать органы по сертификации и испытательные центры, которые будут проводить работу по подтверждению соответствия продукции требованиям техрегламента на низковольтное оборудование, и внести соответствующие изменения в Единый реестр органов по сертификации Таможенного союза. До февраля требуется также привести национальные нормативно-правовые акты в соответствие с положениями технического регламента. Кроме того, до 1 июня 2012 года страны ТС должны определить органы госконтроля, ответственные за соблюдение требований ТР. Также по мере необходимости планируется проведение семинаров и консультаций по применению технического регламента, а на постоянной основе будет осуществляться обучение экспертов органов по сертификации и специалистов органов госнадзора.

Что касается отдельных обязательств, то Республике Беларусь до 1 марта 2012 необходимо разработать, согласовать и внести в секретариат КТС проект Программы по разработке межгосударственных стандартов, обеспечивающих добровольное соблюдение требований техрегламента на низковольтное оборудование, и содержащих правила проведения оценки соответствия. На Беларусь возложена также разработка до 1 августа 2012 года Порядков подтверждения соответствия, проведения испытаний и анализа производства низковольтного оборудования.

Также согласно плану мероприятий, все государства-члены ТС обязаны до 1 апреля 2012 года внести изменения в Положения о порядке включения органов по сертификации в Единый реестр и о порядке формирования Единого реестра выданных сертификатов и деклараций о соответствии. А до 1 августа 2012 страны должны разработать процедуры взаимной оценки органов по аккредитации и сертификации.


12.01.2012