Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Об изменениях, связанных с началом действия Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана

Об изменениях, связанных с началом действия Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана 1 января 2012 года начало функционировать Единое экономическое пространство, объединившее на данный момент три государства – Российскую Федерацию, Казахстан и Белоруссию. С этого же момента введены в действие около 20 международных договоров, создающих условия для свободного движения внутри ЕЭП не только товаров и услуг, но и капиталов и рабочей силы.

Основные изменения, связанные с функционированием ЕЭП, коснулись наднациональных органов. Так с 1 января 2012 года начали действовать Евразийская экономическая комиссия и суд ЕврАзЭС.

Евразийская экономическая комиссия, руководящая интеграцией в формате ЕЭП и Таможенного союза, в июле 2012 года должна сменить Комиссию Таможенного союза. Действовать она будет, как союзное министерство, обладающее правом самостоятельного принятия решений, обязательных для исполнения государствами ТС. Решения КТС также обязательны, но это связано с тем, что все они предварительно согласовываются на уровне правительств. Решения ЕЭК, как и решения КТС, будут приниматься на основе консенсуса. Но если в Комиссии Таможенного союза решения сейчас утверждаются двумя третями голосов (напомним,  распределение голосов в КТС таково: 57% - у России, по 21,5% - у Казахстана и Беларуси), то в ЕЭК таким количеством голосов будут приниматься только те решения, которые касаются работы самой Комиссии. Для решений, выполнение которых обязательно для всех стран ЕЭП, потребуется согласие всех ее членов.

Председателем Евразийской экономической комиссии назначен Министр промышленности и торговли РФ В. Христенко. Представителями ЕЭК стали также директор Департамента международного сотрудничества Правительства РФ Т. Валовая и заместитель Министра экономического развития А. Слепнев, чья обязанность – курирование основных направлений интеграции и вопросов торговли.

Что касается суда ЕврАзЭС, то он представляет собой региональный специализированный орган по разрешению споров по дискриминации, нарушению равных условий ведения бизнеса и правил конкуренции, обращаться в который можно не только государствам, но и частным организациям.

17.01.2012