Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Ответственность за невыполнение требований техрегламента на молочную продукцию планируют ужесточить

Ответственность за невыполнение требований техрегламента на молочную продукцию планируют ужесточить Власти Российской Федерации намерены ужесточить ответственность за нарушение и невыполнение требований технического регламента на молоко и молочную продукцию. Об этом 27 марта 2012 года на третьем съезде Национального союза производителей молока сообщила министр сельского хозяйства Е. Скрынник.

Министр отметила, что поправки, направленные на ужесточение ответственности, уже разработаны и на данный момент проходят согласование. Цель их принятия – защита отечественных производителей молочной продукции, добросовестно выполняющих требования техрегламента.

По словам Е. Скрынник, она уже направляла главам регионов просьбу усилить контроль за соблюдением положений технического регламента. Поскольку к ней неоднократно поступали жалобы на массовые случаи нарушений "молочного" техрегламента и недобросовестную конкуренцию на рынке молочных продуктов. В частности, это касается замены молочных жиров растительными, игнорирование необходимости отображать данную информацию на упаковках продукции.

Напомним, именно молочные продукты стали первым направлением в работе межведомственной рабочей группы по выявлению пищевых фальсификатов, созданной при Общественном совете Минсельхоза в рамках Всероссийской программы стимулирования потребления отечественной сельскохозяйственной продукции. По результатам проведенного мониторинга более 70% образцов плавленых сыров, 50% сливочного масла, 30% творога и сметаны, а также 60% сгущенного молока не соответствуют требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию.

03.04.2012