Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Таможенный союз может вернуть термин "восстановленное молоко"

Таможенный союз может вернуть термин "восстановленное молоко" Россия, Казахстан и Белоруссия обсуждают возможность исключения из понятийного аппарата техрегламента Таможенного союза на молоко и молочную продукцию термина "молочный напиток". Об этом 28 марта на  форуме, посвященном российской розничной торговле, сообщил заместитель Министра промышленности и торговли РФ В. Саламатов.

По его словам, сейчас в Таможенном союзе ведется дискуссия о том, чтобы отказаться от существующей классификации "молоко" и "молочный напиток". Также рассматривается возможность замены "молочного напитка" термином "восстановленное молоко".

Причиной обсуждаемых изменений названо значительное повышение цен на молоко, которое, согласно информации производителей, изготавливалось без сухого молока. А также абсолютная непопулярность "молочных напитков" на потребительском рынке. Какое бы ни было принято решение, главное, по мнению В. Саламатова, перейти к реальной оценке безопасности в техрегламенте, поскольку существующие способы исследований не позволяют достоверно подтвердить изготовление продукта с применением сухого молока. Напомним, "молочный напиток" как раз и обозначает молоко, которое было изготовлено с применением молока сухого.

Также заместитель Министра промышленности и торговли сообщил, что уже принято решение относительно единовременного вступления в силу 1 июля 2013 года всех техрегламентов Таможенного союза, касающихся пищевой продукции. Переходный период для адаптации производителей к новым техрегламентам будет составлять около двух лет.

06.04.2012