Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Первая в России система сертификации однородной продукции отметила свое 20-летие

Первая в России система сертификации однородной продукции отметила свое 20-летие "Система сертификации механических транспортных средств и прицепов", которая представляет собой первую в России систему сертификации однородной продукции, отметила свое 20-летие.

Она была утверждена 1 апреля 1992 года. В ее основе – принципы и процедуры Женевского соглашения 1958 года "О принятии единообразных условий официального утверждения и взаимном признании официального утверждения предметов оборудования и частей механических транспортных средств и прицепов", и доныне действующего в рамках Комитета по внутреннему транспорту Европейской Экономической Комиссии ООН.

Помимо главной цели – адаптации российской автомобильной промышленности к международным нормам, данная система сертификации решила, как минимум, еще две задачи: создание мотивов, побуждающих производить продукцию более высокого технического уровня, а также недопущение на рынок потенциально опасной для потребителя продукции. Последнее достигалось путем отказа в выдаче сертификатов соответствия на запчасти и одобрений типа транспортных средств.

В результате российские производители транспортных средств более интенсивно занялись не только разработкой новых автомоделей, но и совершенствованием уже существующих на рынке конструкций. В частности, грузовики и прицепы оснащались защитными устройствами, в автомобилях устанавливались антиблокировочные системы тормозов и новые светотехнические приборы. Кроме того, производители начали выполнять обязательные требования по токсичности выхлопных газов – на тот момент это нормы Евро-2.

Система сертификации механических транспортных средств и прицепов стала также основой для разработки российского технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" (утвержденного Правительством РФ в 2009 году), который сменив ее, стал главным, ныне действующим документом в сфере автомобильного технического регулирования.

11.04.2012