Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Члены Коллегии ЕЭК обсудили вопросы технического и таможенного регулирования

Члены Коллегии ЕЭК обсудили вопросы технического и таможенного регулирования 12 апреля 2012 года члены Коллегии Евразийской экономической комиссии провели пресс-конференцию, посвященную вопросам технического и таможенного регулирования на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Член Коллегии, Министр по торговле ЕЭК А. Слепнев рассказал о том, что в мае текущего года должен появиться проект единого таможенного тарифа, разрабатываемый с учетом изменений, обусловленных присоединением России к ВТО. Кроме того, сейчас готовится план согласованных действий стран Таможенного союза по адаптации рынка к условиям ВТО.

Также в ходе пресс-конференции было отмечено, что Евразийская экономическая комиссия продолжает работу по совершенствованию таможенного законодательства согласно рекомендациям ВТО. Главные сегодняшние задачи – приведение принимаемых документов в соответствие с требованиями ВТО по снижению временных и финансовых издержек таможенного декларирования, а также сокращение формальностей при пересечении внешних границ ЕЭП и Таможенного союза.

Что касается технического регулирования, то член Коллегии, Министр по вопросам техрегулирования В. Корешков отметил, что в настоящее время продолжается активная разработка технических регламентов Таможенного союза. Из 47 регламентов, подготовленных на данный момент, 24 уже приняты. Еще 14 в процессе согласования. Разработанные техрегламенты охватывают 70 процентов продукции, изготавливаемой и поставляемой на территорию ТС.

19.04.2012