Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Новый стандарт ISO: проектирование внутренней среды зданий

Новый стандарт ISO: проектирование внутренней среды зданий Технический комитет Международной организации по стандартизации ISO/TC 205 разработал новый стандарт ISO 16817:2012 "Проектирование среды зданий. Внутренняя среда зданий. Процесс проектирования визуальной среды", который позволит обеспечить надлежащую защиту безопасности лиц, находящихся в здании.

Кроме того, целью нового стандарта является существенное улучшение визуального комфорта здания, включая оптимальное для работы освещение, а также характеристики энергопотребления.

Стандарт ISO 16817:2012 может служить руководством для инженеров, проектировщиков и архитекторов. Полезен он будет также для госслужащих и научных сообществ. В нем не только установлены принципы учета различных параметров, которые могут влиять на качество внутренней среды помещений, но и подробно описан процесс проектирования этой визуальной среды. Во внимание приняты  инженерные и архитектурные аспекты освещения (как дневного, так и искусственного), влияющие на эффективность труда пользователей помещений, последовательный подход к выбору конкретных строительных сооружений.

По словам С. Тернера, председателя техкомитета, разработавшего данный стандарт, применение серии стандартов по проектированию внутренней среды зданий, гарантирует обеспечение высокого уровня качества визуальных характеристик внутренней среды помещений, а также защищенность здоровья и благополучия лиц, в той или иной степени пользующихся соответствующими зданиями.

24.04.2012