Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утверждено Положение об унификации методов испытаний для оценки соответствия Единым санитарным требованиям

Утверждено Положение об унификации методов испытаний для оценки соответствия Единым санитарным требованиям

29 мая 2012 года вступает в силу "Положение об унификации методов испытаний для целей оценки соответствия Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору", утвержденное 35-м Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии, принятым 19 апреля текущего года.

Цель данного Положения – установить основные этапы и принципы актуализации, формирования и утверждения Единого перечня методов, используемых для осуществления оценки соответствия той или иной продукции Единым санитарным требованиям, а также определить критерии выбора и правила унификации методик для внесения их в соответствующий Единый перечень. Кроме того, Положение устанавливает порядок решения вопросов, вызвавших различные мнения в области применения методов испытаний, необходимых для оценки соответствия.

Согласно Положению, основными принципами формирования Единого перечня методик испытаний являются:

  • взаимопризнание официально утвержденных одной из Сторон ТС методов;
  • взаимный обмен методами испытаний;
  • взаимопризнание подтверждения пригодности методик;
  • возможность актуализации Единого перечня методов, его изменений и дополнений.

Основой Единого перечня являются методики, официально утвержденные одной из Сторон.

Этапами процессов формирования, последующего утверждения и актуализации Единого перечня методов испытаний названы:

  1. сбор необходимой информации и формирование проектов перечней методов, применяемых Сторонами для испытаний в ходе оценок соответствия на национальном уровне;
  2. формирование проекта Единого перечня;
  3. согласование Сторонами данного проекта и последующее утверждение;
  4. актуализация Единого перечня. Она осуществляется в случае внесения или исключения из Единых санитарных требований каких-либо показателей, а также в случае разработки новых методик.

Что касается спорных вопросов, то для их решения необходимо направлять соответствующие материалы в Комиссию, где их будут рассматривать на заседании рабочей группы. Если же и рабочая группа не сможет их решить, то данные вопросы будут внесены на заседание Консультативного комитета по техническому регулированию, применению ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер при Коллегии ЕЭК.


25.05.2012