Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Изменены Единые санитарные требования к пищевым продуктам, детским товарам и другой продукции

Изменены Единые санитарные требования к пищевым продуктам, детским товарам и другой продукции

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 19 апреля 2012 года приняла Решение № 34, согласно которому, во II главу Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому контролю, вносятся определенные изменения.

В частности, требования безопасности изменены к таким видам подконтрольных товаров, как:

- пищевые продукты;

- пищевые добавки и ароматизаторы;

- детские товары;

- изделия полиграфической промышленности (в т.ч. печатные книги), предназначенные для детей и подростков;

- материалы для одежды, обуви и других изделий, контактирующих с кожей человека;

- сигареты и табачное сырье.

Так, дополнены требования санитарно-химической безопасности к игрушкам. Отмечено, что при проведении санитарно-химических исследований обязательно должна быть специальная модельная среда, которой является вода дистиллированная.

Дополнен список одежды 2-го слоя. Теперь он включает также чулочно-носочные изделия осенне-зимнего периода, головные уборы (кроме летних), перчатки. В перечень одежды 3-го слоя добавлены конверты для новорожденных.

Что касается детского ассортимента, следует отметить, что расширен также перечень детских товаров, на которые требования безопасности не распространяются. Кроме детской бижутерии, игрушечных машин, декоративных кукол для детей от 14 лет, перечень включает теперь средства защиты, а именно, солнцезащитные очки и очки для плаванья, шлемы для велосипеда и скейтборда, летающие игрушки, запускаемые ребенком при помощи резинового шнура, и др.

Помимо требований к безопасности детских товаров (в том числе печатной продукции), наибольшие изменения коснулись требований к бытовой химии и пищевым добавкам. В частности, изменены допустимые уровни санитарно-химических, санитарно-эпидемиологических, токсикологических показателей для моющих и чистящих средств, влажных салфеток и др., микробиологических показателей для лакокрасочных материалов. Уточнены максимальные уровни наличия различных пищевых добавок во фруктовых соках и нектарах.

Напомним, Единые санитарные требования являются обязательными для соблюдения индивидуальными предпринимателями, физическими и юридическими лицами, органами местного самоуправления и исполнительной власти государств Таможенного союза.


29.05.2012