Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная конференция по вопросам техрегулирования

В Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная конференция по вопросам техрегулирования В рамках Международного научно-промышленного форума "Великие реки 2012"/ICEF 16 мая 2012 года в Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная конференция под названием "Техническое регулирование – способ повышения конкурентоспособности продукции".

Организовали конференцию Правительство Нижегородской области, Нижегородская ассоциация предпринимателей и промышленников, ФГУ "Нижегородский ЦСМ" и Комитет РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия. В числе приглашенных участников – представители Коллегии Евразийской экономической комиссии, Министерства промышленности и торговли РФ, Росаккредитации, Минэкономразвития, Росстандарта, а также руководители и сотрудники других ведомств, министерств и научных организаций.

По словам министра промышленности Нижегородской области В. Нефедова, на мероприятие было приглашено свыше 350 представителей всех областей промышленной деятельности. Цель конференции – ознакомить участников со всеми теми новшествами, которые грядут в связи с формированием общей системы технического регулирования Таможенного союза.

Главные вопросы, которые обсуждались на проведенной конференции, касались особенностей и перспектив создания единой системы техрегулирования на всей территории ТС, а также участия представителей промышленной сферы в разработке технических регламентов ТС и межгосударственных стандартов. Кроме того, особое внимание присутствующих было уделено проблемам гармонизации нормативных актов Таможенного союза с международными и, в частности, европейскими документами. Такое внимание объяснялось актуальностью гармонизации в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как отметили участники конференции, процесс разработки единой системы регламентов в РФ идет полным ходом. Из 47 запланированных техрегламентов половина уже разработаны. Более того, 6 из них начинают действовать уже в июне текущего года.

Представители ЕЭК, а именно, помощник министра по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии О. Плашкова, призвала промышленников и предпринимателей принимать более активное участие в разработке техрегламентов. По ее словам, для принятия взвешенного решения просто необходимо получать больше отзывов и даже критики.

05.06.2012