Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росстандарт принял участие в мероприятиях АТЭС-2012

Росстандарт принял участие в мероприятиях АТЭС-2012 20 мая – 5 июня 2012 года в Казани прошли мероприятия АТЭС, включающие совещание Старших должностных лиц, заседания рабочих органов АТЭС, а также тематические конференции. Мероприятия проходили в рамках председательства России в форуме "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество".

Согласно межведомственному распределению обязанностей, российскую сторону в работе Подкомитета АТЭС по стандартам и соответствию (SCSC) представляло Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

В ходе участия в проектной деятельности SCSC Росстандартом была организована конференция "Стандарты и соответствие в области инноваций и соответствующая добросовестная практика", в которой приняли участие более 80 представителей стран АТЭС.

Конференция проходила 22-23 мая 2012 года. На 5 проведенных сессиях были рассмотрены вопросы добровольных инициатив промышленности и стандартизации в наноиндустрии, инновационной стандартизации и др. Отдельное внимание было уделено вопросам оценки соответствия. В частности, сертификации инновационной продукции, исследовательским центрам нанотехнологической продукции, признанию результатов оценки соответствия.

Итоги работы конференции были представлены на очередном заседании Подкомитета по стандартам и соответствию, которое состоялось 24-25 мая 2012 года. Участниками заседания стали более 50 делегатов государств, входящих в "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (Австралии, Новой Зеландии, Японии, Сингапура, Филиппин и др.). Во время обсуждения рекомендаций для дальнейшего сотрудничества стран АТЭС в области инновационной стандартизации Председатель Подкомитета SCSC, заместитель Руководителя Росстандарта Е. Петросян предложил вниманию участников новый российский проект по разработке открытого технического словаря в сфере техрегулирования.

Результатом проведенных мероприятий в Казани стало формирование следующих направлений деятельности в рамках АТЭС:

- региональная экономическая интеграция;
- сотрудничество в области инновационной стандартизации;
- укрепление продовольственной безопасности;
- разработка международных стандартов по нанопродукции и др.

13.06.2012