Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Из Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия с выдачей единых документов, исключены 6 категорий товаров

Из Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия с выдачей единых документов, исключены 6 категорий товаров 13 июня 2012 года на официальном сайте Таможенного союза опубликовано 80-е Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии, согласно которому из Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия с выдачей единых документов в рамках ТС, исключаются товары, подпадающие под действие технических регламентов Таможенного союза, вступающих в силу в 2012 году.

В частности, это такие техрегламенты, как "О безопасности средств индивидуальной защиты", "О безопасности игрушек", "О безопасности товаров легкой промышленности", "О безопасности упаковки" и "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".

Соответственно, из перечня исключены 6 категорий продукции:

1) товары легкой промышленности (специальная обувь, производственная одежда, детские и прочие изделия легкой промышленности);
2) игрушки и товары для детей;
3) тара стеклянная (для пищевых жидкостей и консервирования);
4) упаковочные средства (металлические крышки);
5) средства индивидуальной защиты (для глаз, лица, головы, органов дыхания и слуха);
6) парфюмерно-косметическая продукция (порошкообразная, жидкая и кремовая косметика, средства гигиены полости рта, туалетное мыло и т.д.).

Напомним, Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержден 7 апреля 2011 года 620-м Решением Комиссии ТС. Согласно пункту 10 примечаний к Единому перечню, действует он в отношении конкретного вида товаров до тех пор, пока на эту продукцию не вступит в силу технический регламент Таможенного союза. После вступления в силу техрегламента продукция из перечня должна быть исключена.

На данный момент Единый перечень состоит из 25 глав. После исключения соответствующей продукции перечень сократится до 19 категорий.

Принятые изменения начнут действовать по истечении 30 календарных дней с момента официального опубликования 80-го Решения ЕЭК, то есть 13 июля текущего года.

14.06.2012