Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утверждены правила аккредитации органов по сертификации и испытательных центров

Утверждены правила аккредитации органов по сертификации и испытательных центров Постановлением Правительства Российской Федерации № 602 от 19 июня 2012 года утверждены правила аккредитации органов по сертификации и испытательных центров, занимающихся выполнением работ в области подтверждения соответствия, а также аттестации экспертов по аккредитации и привлечения, отбора экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ по аккредитации.

Правила определяют условия и порядок выдачи, переоформления, подтверждения аттестата аккредитации, а также приостановления и прекращения его действия. Кроме того, ими устанавливаются квалификационные требования к экспертам по аккредитации и условия получения свидетельства об аттестации эксперта по аккредитации.

Согласно Постановлению аккредитация в соответствии с данными правилами будет осуществляться Федеральной службой по аккредитации. Для этого в службу направляется заявление и пакет документов, подтверждающих соответствия заявителя всем установленным критериям аккредитации. Заявитель может предоставить документы и заявление лично или же почтой. Еще один вариант – через федеральную госинформсистему "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

К слову, правилами определена возможность указания в заявлении на аккредитацию просьбы о направлении заявителю в электронной форме информации относительно вопросов аккредитации.

Решение об аккредитации принимается в течение 90 дней со дня приема комплекта документов. За это время экспертная группа, назначенная Росаккредитацией, осуществляет проверку соответствия заявителя критериям аккредитации. В том числе проводится анализ предоставленных документов, подтверждение наличие заявителя в Едином госреестре юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Выдается аттестат об аккредитации на 5 лет. Причинами прекращения его действия являются нарушения существующих требований, ликвидация или реорганизация юридического лица, прекращение физлицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и др.

Что касается экспертов по аккредитации, то они в обязательном порядке должны соответствовать определенным требованиям (высшее образование, стаж работы, знание соответствующих нормативных актов РФ, навыки составления заданий для проверки соответствия заявителя требованиям аккредитации и т.д.). Аттестуются они Росаккредитацией по отдельным областям аттестации.

Вступление в силу рассматриваемых правил ожидается через 4 месяца после подписания данного Постановления.

19.07.2012