Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В России планируется введение УИНП - уникального идентификационного номера партии товара

В России планируется введение УИНП - уникального идентификационного номера партии товара В скором будущем в России каждый потребитель сможет в онлайн-режиме узнавать информацию о пищевой продукции. Для этого планируется ввести маркирование всех пищевых товаров специальным идентификационным кодом – так называемым УИНП (уникальным идентификационным номером партии товара), который необходимо будет получать до процедуры оценки соответствия товара.

Проект такого электронного учета рассматривается сейчас в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Идеологами и разработчиками данного проекта, рабочий вариант которого носит название "Перевод разрешительной документации на продукцию в электронную форму и переход от государственного контроля разрешительных документов на продукцию к государственному контролю сведений о такой продукции", являются некоммерческое партнерство ESR Russia и информационно-консультационный центр "Бизнес-Тезаурус".

Согласно проекту все пищевые товары обязаны будут маркироваться уникальным идентификационным номером партии – УИНП, выданным государством, который позволит получить о товарах сведения на любом этапе их оборота. Этот номер будет содержать 41 цифровой знак, и наносить его нужно будет на каждую единицу товара.

Целью проекта обозначена возможность проверки информации о безопасности, качестве и легальности пищевых продуктов, которую каждый покупатель сможет самостоятельно осуществлять в онлайн-режиме. Кроме того, УИНП позволит контролирующим органам получать доступ к полному объему задокументированных сведений о продукции в едином государственном реестре.

Разработчики отмечают, что получение УИНП станет самой первой процедурой, которая будет предварять собой оформление разрешительной документации (в том числе сертификатов и деклараций о соответствии). Более того, в каждом документе (свидетельстве о госрегистрации, сертификате соответствия, декларации) необходимо будет указывать ранее полученный уникальный номер.

Что касается сегодняшней ситуации с разработкой проекта по УИНП, то на данный момент в Минэкономразвитии ведутся активные переговоры с представителями государственной власти, экспертного и делового сообществ относительно оптимальных механизмов его реализации. Эксперты опасаются, что подобный проект может обернуться для пищевой отрасли очередной ЕГАИС.

02.08.2012