Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

"Сгущенка" с маркировкой ГОСТ будет без растительных жиров: Соглашение молочных комбинатов

"Сгущенка" с маркировкой ГОСТ будет без растительных жиров: Соглашение молочных комбинатов Крупнейшие отечественные производители цельного сгущенного молока с сахаром пообещали не использовать при изготовлении данного продукта растительных жиров, исполняя тем самым требования технического регламента на молочную продукцию.

Соглашение об этом было подписано в июле текущего года шестью ведущими в России молочно-консервными комбинатами при участии Национального союза производителей молока и Ассоциации компаний розничной торговли.

Причиной подписания Соглашения стало желание повысить авторитет качественной отечественной продукции, а также стремление свести к минимуму нечестную конкуренцию, процветающую на рынке молочных консервов. Имеется ввиду несоответствие около 60% процентов данной категории продуктов требованиям техрегламента к содержанию растительных жиров и маркировке. Многие предприятия производят так называемое цельное сгущенное молоко на основе кокосового и пальмового масел, несмотря на запрет их использования положениями "молочного" техрегламента. Более того, такая продукция маркируется знаком "ГОСТ", что также запрещено законом.

По словам Председателя правления Национального союза  производителей молока А. Даниленко, подписание Соглашения является первым примером отраслевой саморегуляции. Чтобы не допустить нарушений Соглашения (а значит, и технического регламента), участники планируют осуществлять взаимные проверки, вовлекая в этот процесс торговые сети. Если обнаружится, что сгущенное молоко какого-либо производителя, подписавшего Соглашение, содержит растительные жиры, будут приняты соответствующие меры. В частности, производителя исключат из состава участников Соглашения, а его продукция будет снята с торговых прилавков. По мнению А. Даниленко, такие меры достаточно эффективны, поскольку самым страшным штрафом для производителей является потеря места на прилавке.

Соглашение по сгущенному молоку носит открытый характер, а потому к нему может присоединиться любой производитель.

К слову, молочные консервы с названием "сгущенка" также допустимы на отечественном рынке. В их состав, в отличие от цельного сгущенного молока с сахаром, могут входить растительные жиры. Но вот маркировать их пометкой "ГОСТ" строго запрещено. Для них предусмотрена другая маркировка – ТУ (технические условия). И цена "сгущенки", соответственно, вдвое меньше.

14.08.2012