Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

22-е заседание Коллегии ЕЭК: Консультативные комитеты по статистике и макроэкономической политике

22-е заседание Коллегии ЕЭК: Консультативные комитеты по статистике и макроэкономической политике 16 августа 2012 года под председательством В. Христенко состоялось очередное, 22-е заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Одним из главных решений, принятых на данном заседании, стало создание двух новых Консультативных комитетов при Коллегии ЕЭК – по статистике и макроэкономической политике.

Согласно решению, Консультативный комитет по макроэкономической политике призван обеспечить эффективное взаимодействие стран Таможенного союза и Единого экономического пространства в сфере макроэкономической политики, а также повысить координацию их действий.

Работа Консультативного комитета по статистике, в свою очередь, будет  направлена на более эффективное использование потенциала уполномоченных органов государств ТС с целью совершенствования нормативно-правовой базы ЕЭП и Таможенного союза в сфере статистики. Еще одно направление деятельности Комитета – обеспечение перехода на единые статистические стандарты, методологию и классификации, сопоставимые на международном уровне.

Установлено, что Консультативные комитеты могут формировать подкомитеты и рабочие группы по направлениям своей деятельности.

Председателем обоих Комитетов назначена Член Коллегии (Министр) по  основным направлениям интеграции и макроэкономике Т. Валовая.

Также участники 22-го заседания рассмотрели и одобрили проект Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и Межпарламентской Ассамблеей Евразийского экономического сообщества. Согласно проекту, предусмотрены такие направления сотрудничества:

- проведение сравнительно-правового анализа отдельных сфер правоотношений государств Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также других членов Евразийского экономического сообщества, и разработка соответствующих типовых законодательных актов;
- кодификация нормативно-правовой базы ТС и ЕЭП;
- создание правовых и организационных условий для гармонизации  законодательства государств ТС и ЕЭП, а также подготовка рекомендаций по осуществлению гармонизации.

21.08.2012