Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О проведении круглого стола по актуальным вопросам внедрения техрегламентов Таможенного союза

О проведении круглого стола по актуальным вопросам внедрения техрегламентов Таможенного союза 31 июля 2012 года в Республике Беларусь, г. Витебске, состоялся круглый стол по актуальным вопросам внедрения технических регламентов Таможенного союза, организованный Госстандартом Беларуси.

В заседании круглого стола приняли участие представители свыше 70 предприятий Витебской области. Евразийская экономическая комиссия была представлена Членом Коллегии (Министром) по вопросам технического регулирования В. Корешковым, а также директором Департамента техрегулирования и аккредитации В. Бойцовым и его заместителем А. Молоковой.

Основные вопросы, которые обсуждались в ходе заседания, были посвящены готовности промышленного комплекса к началу действия требований технических регламентов ТС к мазуту, автомобильному и авиационному бензину, топливу для судов и реактивных двигателей, а также к безопасности машин и оборудования (в том числе для работы во взрывоопасных средах) и электромагнитной совместимости технических средств, вступающих в силу в декабре текущего года и в феврале 2013-го.

В частности, обговаривался вопрос о необходимости совершенствования испытательной базы и модернизации производств для выполнения требований техрегламентов, что, в свою очередь, позитивно отразится на качестве и конкурентоспособности продукции.

Отдельное внимание было уделено деятельности Евразийской экономической комиссии в сфере технического регулирования. Так, В. Корешков проинформировал участников круглого стола о решениях, принятых ЕЭК с целью совершенствования нормативно-правовой базы ТС в данной сфере.

Также Член Коллегии (Министр) по вопросам техрегулирования отметил, что главной задачей Евразийской экономической комиссии сегодня является принятие компетентных решений, позволяющих активизировать процесс разработки технических регламентов, в котором принимает участие не только ЕЭК, но и уполномоченные органы государств-участников Таможенного союза, а также представители промышленности. К таковым решениям относятся, к примеру, требования об ускорении разработки межгосударственных стандартов на методы испытаний.

22.08.2012