Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Подготовлен проект Постановления, отменяющего сертификацию стройматериалов в Москве

Подготовлен проект Постановления, отменяющего сертификацию стройматериалов в Москве Московский департамент градостроительной политики подготовил проект постановления, согласно которому в Москве будет отменена сертификация строительных материалов.

Проект отменяет действующие в столице акты о городской сертификации стройматериалов. В частности, это касается таких постановлений, как "О Московской системе сертификации в строительстве", "О создании государственного унитарного предприятия "Мосстройсертификация".

По мнению Вице-президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) А. Ишина, столичное правительство привело городские нормативные документы в соответствие с федеральными. Ведь согласно национальному законодательству РФ, строительные материалы не подлежат обязательной сертификации (подробнее об этом можно узнать здесь).

Стоит отметить, что городская сертификация стройматериалов в Москве и так носила добровольный характер. Но на деле оказывалось несколько иначе. Застройщики были обязаны подтверждать соответствие стройматериалов и строительных услуг московским требованиям, которые являются более жесткими по сравнению с федеральными.

Мнения относительно подготовленного проекта постановления разошлись. Строители считают, что решение правильное, поскольку в России должны действовать единые требования к стройматериалам. Архитекторы, напротив, считают, что не стоит отказываться от более высоких стандартов качества. Вступление в силу новых правил приведет не только к удешевлению строительной продукции, но и существенно скажется на ее качестве, а соответственно, и на качестве новых построек.

В то же время, по мнению Генерального директора "Penny Lane Realty" Г. Дзагурова, отмена нынешней столичной системы сертификации вряд ли сможет отразиться на качестве стройматериалов, поскольку застройщики и далее будут использовать материалы, соответствующие, если не московским требованиям, то федеральным. Другими словами, никаких изменений отмена сертификации не принесет.

На сегодняшний день проект постановления об отмене системы сертификации строительных материалов в Москве проходит последние этапы антикоррупционной экспертизы. Планируется, что уже в сентябре текущего года документ вступит в силу.

04.09.2012