Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

ISO разработала стандарт на солнцезащитные средства

ISO разработала стандарт на солнцезащитные средства Международная организация по стандартизации (ISO) разработала очередной стандарт, призванный помочь измерять характеристики продукции и защищать потребителей от некачественного товара.

На этот раз объектом внимания Международной организации стала косметическая промышленность, а именно – солнцезащитные средства. ISO разработала стандарт 24443:2012 "Определение in vitro степени фотозащиты от ультрафиолетовых лучей спектра А солнцезащитных средств", в котором описаны требования к определению всех спектральных характеристик поглощения лучей UVA (ультрафиолетовых лучей спектра А).

Если раньше главной задачей солнцезащитных средств являлась фильтрация только ультрафиолетовых лучей спектра В (UVB), то сегодня к ней добавилась защита кожи от  лучей UVA.  Соответственно, все солнцезащитные средства обязаны проверяться на предмет соответствия их характеристик заявленным возможностям и поставленным задачам, поскольку современные косметические средства, предназначенные для защиты кожи от вредного воздействия солнца, должны охватывать полный спектр ультрафиолетового излучения.

Стандарт ИСО 24443:2012 предусмотрен, в первую очередь, для производителей солнцезащитных средств, а также для испытательных лабораторий. Производители смогут использовать его в качестве методических рекомендаций при изготовлении продукта, а лаборатории – в качестве нормативного документа во время оценки соответствия солнцезащитных средств установленным требованиям.

По словам Ф.Массона, Председателя группы экспертов ISO, разработавших данный стандарт, торговля косметикой во всем мире постоянно растет. Реагируя на потребности рынка, новый стандарт ИСО сможет стать важным инструментом, работающим на повышение качества и безопасности солнцезащитных средств. Это, в свою очередь, позволит производителям более оперативно и качественно реагировать на локальные требования, предъявляемые к солнцезащитным средствам, а также предоставлять потребителям больше информации.

13.09.2012