Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Германии состоялись мероприятия, посвященные вопросам техрегулирования в Таможенном союзе

В Германии состоялись мероприятия, посвященные вопросам техрегулирования в Таможенном союзе 3-7 сентября текущего года в Германии состоялись мероприятия, посвященные вопросам европейского законодательства, установления и применения обязательных требований в сферах технического регулирования и обеспечения единства измерений в Таможенном союзе.

В мероприятиях приняли участие Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования В. Корешков и представители Департамента техрегулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии. Они встретились с руководителями и экспертами ведущих европейских организаций в области техрегулирования: Немецкого национального органа по аккредитации (DAkkS), Государственного физико-технического института Германии (PTB), испытательного центра Ассоциации электронной, электрической и технической информации (VDE Institute), Европейской Ассоциации национальных метрологических институтов (EURAMET e.V.), Немецкой комиссии по электротехнике и электронике (DKE) и Международного концерна ТЮФ Рейнланд Групп (TÜV Rheinland Group).

Представителями ЕЭК были достигнуты определенные договоренности с DAkkS относительно организации обмена опытом по вопросам аккредитации органов по сертификации и лабораторий для сотрудников национальных органов по аккредитации государств Таможенного союза.

Кроме того, в ходе проведенных встреч были обсуждены механизмы применения гармонизированных европейских стандартов для презумпции соответствия Директивам Евросоюза, вопросы сотрудничества в сфере обеспечения единства измерений и Соглашения о взаимном признании Международного комитета по мерам и весам (CIPM MRA).

Отдельное внимание сторон было уделено вопросам подтверждения соответствия электротехники. В частности, практике применения стандартов для обеспечения соответствия техническим регламентам Таможенного союза. Результатом обсуждения стало формирование направлений взаимодействия по обмену информацией относительно перспектив развития технического законодательства ЕС, Германии и ТС, а также договоренность о проведении необходимых консультаций по разрабатываемым "электротехническим" техрегламентам ТС.

18.09.2012