Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Сегодня вступают в силу требования к маркировке впервые выпускаемой в обращение продукции

Сегодня вступают в силу требования к маркировке впервые выпускаемой в обращение продукции Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 943 от 18 сентября 2012, сегодня – 2 октября 2012 года – вступают в силу требования к маркировке продукции, впервые выпускаемой в обращение, и к порядку информирования приобретателей о возможном вреде такой продукции, а также о факторах, от которых он может зависеть.

Нанесение специальных обозначений наряду с существующей маркировкой (знак соответствия или знак обращения на рынке) утверждено с целью обеспечения реализации поправок, внесенных в ФЗ "О техническом регулировании" в 2011 году и касающихся особенностей обращения новой продукции.

Данные специальные обозначения должны рассказать потребителям о том, что:

1) продукция выпускается в обращение впервые.
2) "Обязательная сертификация не осуществлялась" – если, согласно законодательству, продукция обязана быть сертифицирована, но процедуру сертификации соответствия не проходила.
3) "При принятии декларации о соответствии не использованы доказательства, полученные с участием третьей стороны" – если декларирование соответствия продукции необходимо было осуществлять на основании доказательств, полученных с помощью третьей стороны, а изготовитель провел декларирование только на основании собственных доказательств.
4) продукция может нанести вред здоровью.

Также в Постановлении отмечено, что на продукции, не предназначенной для детей, следует в обязательном порядке указывать о недопустимости ее применения в их присутствии.

Наносить специальные обозначения на этикетку, потребительскую упаковку, листок-вкладыш или сопроводительные документы впервые выпускаемой продукции необходимо так, чтобы они сохранились в течение всего срока годности продукции.

Напомним, проект Постановления об особенностях маркировки продукции, впервые выпускаемой в обращение, был подготовлен Министерством промышленности и торговли РФ.

Сертификаты и декларации о соответствии, выданные до вступления в силу нового порядка маркировки, считаются действительными до окончания срока, установленного в них. Продукция, выпущенная по данным документам, перемаркированию не подлежит.

02.10.2012