Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

3 октября 2012 опубликован Административный регламент Роспотребнадзора по госрегистрации впервые производимых опасных веществ

3 октября 2012 опубликован Административный регламент Роспотребнадзора по госрегистрации впервые производимых опасных веществ 3 октября 2012 года в "Российской газете" официально опубликован Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 781 (от 23 июля текущего года), утверждающий ее Административный регламент относительно порядка предоставления государственной услуги по госрегистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся биологических и химических веществ, а также изготовляемых на их основе препаратов, представляющих потенциальную опасность для человека, и отдельных видов продукции, в том числе пищевой, которая впервые ввозится на таможенную территорию Таможенного союза (за исключением лекарственных средств).

Принятый Административный регламент Роспотребнадзора устанавливает круг заявителей на получение услуги государственной регистрации и требования к порядку информирования о ее предоставлении. Кроме того, регламент содержит стандарт предоставления самой услуги и требования к составу, последовательности, порядку и срокам выполнения административных процедур, в том числе к выполнению их в электронной форме.

В приложениях к Административному регламенту указаны перечень территориальных органов Роспотребнадзора и форма заявления о проведении государственной регистрации препаратов и веществ. Также в приложении содержится блок-схема состава административных процедур, необходимых для осуществления госрегистрации обозначенной продукции.

В частности, госрегистрация впервые внедряемой в производство и впервые ввозимой на территорию ТС потенциально опасной для человека продукции включает в себя такие процедуры, как:

- обращение заявителя, прием и регистрацию этого заявления;
- экспертизу предоставленных заявителем документов и результатов проведенных исследований продукции (ветеринарных, токсикологических, органолептических и др.);
- принятие решения о выдаче или об отказе выдачи свидетельства о госрегистрации;
- ведение Реестра свидетельств о госрегистрации.

Что касается сроков предоставления услуги госрегистрации, установлено, что он не может превышать 30 календарных дней с момента получения заявления со всеми необходимыми документами. Именно в течение этого периода Роспотребнадзор или его территориальный орган должен рассмотреть представленные заявителем документы и выдать свидетельство о государственной регистрации (либо принять решения об отказе).

Руководствоваться новым Административным регламентом Роспотребнадзор начнет уже 13 октября текущего года.

04.10.2012