Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Санкт-Петербурге открылось заседание техкомитета ISO по менеджменту и обеспечению качества

В Санкт-Петербурге открылось заседание техкомитета ISO по менеджменту и обеспечению качества Сегодня, 12 ноября 2012 года, впервые в России, в Санкт-Петербурге, состоялось открытие заседания технического комитета "Международной организации по стандартизации (ISO/ТК) 176 "Менеджмент качества и обеспечение качества", посвященного актуальным вопросам разработки, применения и совершенствования стандартов ИСО серии 9000 и 25-летию с момента принятия первых пяти стандартов данной серии.

Инициаторами и организаторами заседания выступили пивоваренная компания "Балтика", национальный российский орган по стандартизации – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а также ФБУ "Тест-С.-Петербург" и ОАО "ВНИИС".

Открыли заседание Генеральный секретарь ISO Р. Стил, Руководитель Росстандарта Г. Элькин, Председатель ИСО/ТК 176 Г. Корд и Президент компании "Балтика" И. Шепс. Кроме того, в мероприятии принимают участие ведущие специалисты в области стандартизации и управления качеством, приехавшие из разных стран мира.

Планируется, что заседания комитетов, рассматривающих различные проблемы по актуализации стандартов ISO серии 9000, будут продолжаться до 17 ноября. За это время участники мероприятия смогут не только начать пересмотрение положений стандарта ИСО 9001, но и обсудить вопросы применения стандартов ИСО, как инструмента повышения конкурентоспособности (в частности, в условиях присоединения России к ВТО), а также увидеть на практике, как внедрена и отлажена система управления качеством на одном из российских предприятий – компании "Балтика". Помимо того, в рамках заседания пройдет однодневный семинар по современным тенденциям развития международной стандартизации в области менеджмента качества.

Напомним, стандарты ИСО серии 9000 описывают требования к системе управления качеством организаций и предприятий. Серия включает в себя стандарты 9000, 9001, 9004 и 19011, в которых содержатся непосредственно требования к СМК, а также руководство для достижения устойчивого успеха организации (на основе подхода к менеджменту качества) и методы проведения аудита в СМК.

12.11.2012