Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росстандарт принял участие в 22-й сессии Рабочей группы ЕЭК ООН в области стандартизации

Росстандарт принял участие в 22-й сессии Рабочей группы ЕЭК ООН в области стандартизации 5-6 декабря 2012 года в Москве состоится конференция по эквивалентности технических регламентов и стандартов. Об этом на 22-й сессии Рабочей группы ЕЭК ООН сообщил заместитель Руководителя Федерального агентства по техрегулированию и метрологии Е. Петросян и пригласил всех присутствующих принять в ней участие.

9 ноября текущего года в Женеве завершилось трехдневное заседание 22-й сессии РГ.6 – Рабочей группы Европейской Экономической комиссии Организации Объединенных Наций по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования, в которой приняли участие и представители российской стороны.

Делегацию РФ представляли сотрудники национального органа по стандартизации во главе с заместителем Руководителя Росстандарта Е. Петросяном, а также Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии по вопросам технического регулирования В. Корешков.

В ходе рабочих совещаний были рассмотрены вопросы по:

- управлению рисками в системе техрегулирования;
- включению вопросов стандартов в учебные программы;
- последним изменениям в области оценки соответствия и аккредитации;
- международному сотрудничеству в сфере технического регулирования;
- практике в области нормативного регулирования и стандартизации;
- выбору должностных лиц РГ.6 и приоритетности действий (к слову, результатом решения данного вопроса для российской стороны стало избрание В. Корешкова заместителем Председателя Рабочей группы ЕЭК ООН).

Российская делегация рассказала о техрегулировании и работе ЕЭК в Таможенном союзе, о сотрудничестве по вопросам нормативного регулирования под эгидой АТЭС, о государственном надзоре за соблюдением требований техрегламентов и профильных обучающих программах по стандартизации.

В частности, Е. Петросян сообщил присутствующим о результатах работы подкомиссии по стандартизации и соответствию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, среди которых поддержка и расширение многосторонних торговых систем, уменьшение времени, стоимости и неопределенности при перемещении продукции в азиатско-тихоокеанском регионе, внутренняя координация разработчиков регламентов и др.

13.11.2012