Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Перечень стандартов техрегламента ТС на соковую продукцию пополнился новой позицией

Перечень стандартов техрегламента ТС на соковую продукцию пополнился новой позицией В соответствии с 218-м Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии, официально опубликованным 14 ноября 2012 года и вступающим в силу ровно через месяц – 14 декабря, в Перечень стандартов технического регламента Таможенного союза на соковую продукцию вносятся изменения.

В частности, в "Перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований "Технического регламента Таможенного союза на соковую продукцию из фруктов и овощей" и осуществления подтверждения соответствия продукции" решено последовательно пронумеровать позиции в графе "№ п/п" от 1 до 90 и добавить в нее позицию № 91. Согласно которой, в национальные (государственные) стандарты Сторон вносится госстандарт Беларуси СТБ EN 12631-2007 "Соки фруктовые и овощные. Ферментативный метод определения содержания D- и L-молочной кислоты (лактата) с помощью спектрометрии с использованием NAD".

Решение № 218 Коллегии ЕЭК было принято на 31-м заседании, состоявшемся в Москве 13 ноября текущего года.

Помимо внесения изменений в указанный Перечень стандартов, на заседании было также принято решение об изменениях Перечней стандартов и документов в области стандартизации, необходимых для осуществления оценки соответствия, применения и добровольного соблюдения требований технического регламента ТС "О безопасности средств индивидуальной защиты". На сегодняшний момент решение еще не опубликовано.

Кроме вопросов по техническому регулированию, участники заседания обсудили проблемы таможенной сферы. Итогом данного обсуждения стало принятие решений о снижении ставок таможенных ввозных пошлин на отдельные виды продуктов, об изменении порядка заполнения декларации на товары, об установлении дополнительных объемов тарифных квот на ввоз в Россию до 31 декабря нынешнего года мясной продукции, о методах определения таможенной стоимости товаров и др.

16.11.2012