Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Новые изменения в области техрегулирования: итоги заседания Совета и Коллегии ЕЭК

Новые изменения в области техрегулирования: итоги заседания Совета и Коллегии ЕЭК 27 ноября 2012 года под председательством В. Христенко состоялось 33-е заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии. Главными вопросами, вынесенными на повестку дня, стали развитие торговых отношений и техническое регулирование в Таможенном союзе.

В частности, участниками заседания были рассмотрены перечни документов, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов ТС "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" и "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". В отношении первого техрегламента была утверждена Программа по разработке (изменениям, пересмотру) межгосударственных стандартов, обеспечивающих добровольное соблюдение его требований и содержащих правила и методы испытаний, требующиеся для проведения оценки соответствия.

Что касается второго техрегламента, Коллегия ЕЭК также решила внести изменения в Перечни стандартов и документов в области стандартизации, отвечающих за добровольное соблюдение его требований и правомерное осуществление процедуры подтверждения соответствия.

На данный момент соответствующие решения Коллегии ЕЭК опубликованы не были.

В то же время 27 ноября на официальном сайте ТС были опубликованы решения Совета Евразийской экономической комиссии об утверждении плана разработки техрегламентов ТС на 2012-2013 гг. и о внесении изменений в Единый перечень товаров, в отношении которых в Таможенном союзе установлены единые требования. Напомним, данные решения были одобрены Коллегией ЕЭК на 32-м заседании.

Помимо указанных плана и изменений, Совет ЕЭК на прошедшем 23-го ноября текущего года 12-м заседании рассмотрел также вопросы о:

- порядке проведения расследований по нарушению правил конкуренции;
- таможенных пошлинах, ставках и тарифных квотах;
- мероприятиях по взаимному признанию электронной цифровой подписи в рамках ТС и ЕЭП;
- порядке взаимодействия ЕЭК и Единого экономического пространства;
- реализации главных направлений интеграции и др.

29.11.2012