Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В странах СНГ для предоставления режима свободной торговли необходим оригинал сертификата происхождения СТ-1

В странах СНГ для предоставления режима свободной торговли необходим оригинал сертификата происхождения СТ-1 В целях предоставления режима свободной торговли в любом из государств СНГ для подтверждения страны происхождения товара таможенным органам необходимо предоставлять оригинал сертификата происхождения по форме СТ-1.

Об этом сообщается в Письме № 05-91/56751 Федеральной таможенной службы от 15.11.2012.

Согласно тексту Письма, который на сегодняшний момент еще не был официально опубликован, предоставление оригинала сертификата происхождения в обязательном порядке требуется для получения режима свободной торговли в странах СНГ. Тем не менее, обращается внимание на то, что законодательно предусмотрены условия, когда предоставление оригинала сертификата происхождения СТ-1 в странах СНГ для получения тарифных преференций не требуется вообще.

К таковым условиям (статья 62 Таможенного кодекса Таможенного союза) относятся перемещение товара через таможенную границу физическими лицами для собственного пользования, определенная таможенная стоимость продукции, освобождение товара от таможенных пошлин и др. Кроме того, сертификат СТ-1 не понадобится, если в соответствии с международными договорами РФ, на товар необходимо предоставлять декларацию о происхождении (правда, пока что законодательство РФ не определило случаи, когда для товара необходима такая декларация).

Напомним, сертификат происхождения СТ-1 требуется для товаров, отправляемых в страны Содружества Независимых Государств. Условием его оформления является поставка товара, изготовленного или переработанного в одной из стран СНГ, одним отправителем одному получателю. Более подробную информацию о сертификате СТ-1 и других формах сертификата происхождения можно прочитать здесь.

Причиной определения новых правил предоставления сертификата происхождения в СНГ и подготовки соответствующего Письма ФТС стало вступление в силу 30.10.2012 Постановления Правительства РФ № 1038 об изменениях и признании утратившими силу отдельных нормативных актов. Согласно ему, Постановление "Об определении случаев представления сертификата о происхождении товара при ввозе его на таможенную территорию РФ" (№ 716 от 27.11.2003) утратило силу.

30.11.2012