Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

4 декабря 2012 вступают в силу критерии аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий

4 декабря 2012 вступают в силу критерии аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий Сегодня, 4 декабря 2012 года, вступает в силу Приказ № 682 Министерства экономического развития Российской Федерации от 16 октября 2012, утверждающий требования к органам по сертификации и испытательным лабораториям, а также критерии их аккредитации.

Согласно Приказу, к критериям аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий отнесены:

- наличие системы менеджмента качества, соблюдение ее требований в осуществляемой деятельности;

- наличие нормативно-правовых актов, правил и методов измерений и исследований, документов в области стандартизации, устанавливающих требования к сертификации, проведению испытаний и объектам подтверждения соответствия;

- наличие у работников органа по сертификации (не менее 3-х сотрудников) или испытательной лаборатории (у всех работников, непосредственно проводящих работы по оценке соответствия в области аккредитации) высшего, среднего или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему заявленной области аккредитации, и стажа работы не менее 3-х лет;

- наличие необходимого помещения, оборудования и технических средств.

Также обязательным критерием аккредитации органов по сертификации является наличие у них сайта, где содержится информация об их деятельности. Кроме того, дополнительный критерий установлен для ОС, выполняющих работы по подтверждению соответствия железнодорожной продукции. Такие органы по сертификации в обязательном порядке должны иметь допуск к проведению работ в области сертификации данной продукции, связанных с использованием сведений, которые составляют государственную тайну.

Что касается требований к органам по сертификации и испытательным лабораториям, то они касаются не только документации (необходимость наличия специального руководства по качеству, должностных регламентов и т.д., в том числе и системы управления документацией), но и внутренней организации деятельности, механизма контроля за соблюдением установленных правил и др.

Как отмечено в Приказе, критерии аккредитации и требования к органам по сертификации и испытательным лабораториям установлены на основании действующих международных стандартов.

04.12.2012