Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

34-е заседание Коллегии ЕЭК: о внесении изменений в нормативные документы о техрегулировании в ТС

34-е заседание Коллегии ЕЭК: о внесении изменений в нормативные документы о техрегулировании в ТС На прошедшем 4-го декабря текущего года 34-м заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии, помимо решений о внесении изменений в технические регламенты Таможенного союза, были также одобрены и утверждены изменения иных документов в области технического регулирования.

Так, члены Коллегии ЕЭК одобрили проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Беларуси, Российской Федерации и Казахстане, принятое в ноябре 2010 года.

Согласно проекту, расширен перечень понятий, используемых в Соглашении. В частности, в него добавлены определения межгосударственных строительных норм, свода правил (кодекса установившейся практики), межгосударственного и национального свода правил. Помимо того, в Соглашении уточнены некоторые моменты (КТС заменена на ЕЭК, расширены функции Комиссии и др.) и добавлена новая статья о перечнях межгосударственных строительных норм, сводов правил и стандартов, применяемых для выполнения требований технического регламента Таможенного союза в сфере обеспечения безопасности зданий и сооружений.

Также на заседании одобрен проект Решения Совета ЕЭК о внесении изменений в Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору на территории ТС, и утверждены изменения Единых ветеринарно-санитарных требований, предъявляемых к продукции, подлежащей ветеринарному контролю.

В соответствии с проектом Решения Совета ЕЭК, в новой редакции перечня продукции, требующей государственной регистрации, излагаются группа 73 "Изделия из черных металлов" и группа 76 "Алюминий и изделия из него". Еще одно нововведение – добавление в перечень регистрируемых товаров группы 74 "Медь и изделия из нее".

Согласно изменениям Единых ветеринарно-санитарных требований, в новой редакции изложены не только отдельные статьи и термины (сурру, а не суру, африканская чума, а не просто чума и т.д.), но и целая глава о ветеринарных требованиях при ввозе на таможенную территорию ТС и перемещении между Сторонами беспозвоночных, живых рыб и других видов водных животных (Глава 17).

Что касается сроков вступления в силу Решений, изменения Единого перечня еще будут рассмотрены на заседании Совета ЕЭК, а новые ветеринарные требования начнут действовать 4 января 2013 года.

07.12.2012