Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Роспотребнадзор определен надзорным органом для техрегламента на средства индивидуальной защиты

Роспотребнадзор определен надзорным органом для техрегламента на средства индивидуальной защиты Сегодня, 11 декабря 2012 года, вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 1223 от 26 ноября текущего года "Об уполномоченном органе РФ по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты".

Согласно Постановлению, уполномоченным надзирательным органом РФ в рамках федерального государственного контроля в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического надзора является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В соответствии с документом, полномочия Роспотребнадзора должны реализовываться согласно установленным пределам численности работников центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы, а также денежным средствам, предусмотренным в федеральном бюджете Службы для руководства и управления в сфере назначенных функций.

Напомним, технический регламент "О безопасности средств индивидуальной защиты", разработанный с целью защиты жизни и здоровья граждан, а также обеспечения свободного перемещения средств индивидуальной защиты, действует на территории Таможенного союза с июня 2012-го года. Он устанавливает обязательные требования безопасности для всей продукции данного вида, впервые выпускаемой в обращение. В приложениях к техническому регламенту приведены списки СИЗ, подлежащие обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР, а также формы данного подтверждения.

Стоит отметить, что выданные до вступления в силу технического регламента сертификаты и декларации о соответствии на средства индивидуальной защиты не отменены. Выпуск и обращение по ним СИЗ разрешено до 15 февраля 2014 года, если установленный в них срок не истечет ранее. Но оформлять новые сертификаты и декларации можно только на предмет соответствия требованиям действующего с июня техрегламента.

11.12.2012