Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Опубликован порядок введения в действие техрегламента ТС на пищевые добавки и ароматизаторы

Опубликован порядок введения в действие техрегламента ТС на пищевые добавки и ароматизаторы 10 января 2013 года вступает в силу Порядок введения в действие технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

Соответствующее Решение Коллегии ЕЭК (№ 258) было принято еще 2 октября текущего года на 26-м заседании, но официально опубликовано – только 10 декабря.

Решение утверждает перечень стандартов для добровольного обеспечения соблюдения технического регламента на пищевые добавки, технологические вспомогательные средства и ароматизаторы, а также перечень стандартов с методами и правилами для исполнения требований данного техрегламента и осуществления оценки соответствия.

Кроме того, установленный порядок введения в действие техрегламента предусматривает возможность производить и выпускать в обращение соответствующую продукцию (отвечающую ранее действующим в ее отношении требованиям) вплоть до 15 февраля 2015-го года. Также именно до этой даты действительными считаются сертификаты и декларации о соответствии на ароматизаторы, пищевые добавки и технологические средства, выданные или принятые до дня вступления в силу техрегламента (напомним, действие техрегламента начнется 1 июля 2013 года). Исключение составляют документы о подтверждении соответствия, выданные до дня официального опубликования Решения № 258 (т.е. до 10 декабря 2012 года).

Также принятым Порядком установлена возможность до 1 января 2014 года выпускать ароматизаторы, пищевые добавки и технологические вспомогательные средства без маркировки национальным знаком соответствия и без обязательных сертификатов и деклараций в случае, если до вступления в силу технического регламента они не подлежали обязательной оценке соответствия.

Помимо обозначенных нюансов, Решением № 258 оговорена также необходимость уточнения названий видов пищевых продуктов, используемых в техрегламенте, в соответствии с вступающими в силу техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

13.12.2012