Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Польский бизнес будет изучать техрегламенты Таможенного союза

Польский бизнес будет изучать техрегламенты Таможенного союза Таможенный союз и Республика Польша согласовали проведение мероприятий по обучению польских предпринимателей в области технического регулирования в рамках Евразийской экономической комиссии на 2013 год. Такое решение стало итогом семинара "Доступ польских товаров и услуг на рынок Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана", прошедшего в Варшаве 7 декабря текущего года.

Организатором мероприятия выступили Польский комитет по стандартизации, Министерство экономики Республики Польша и Агентство развития предпринимательства. В семинаре приняли участие Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования ЕЭК В. Корешков, заместитель директора Департамента техрегулирования и аккредитации ЕЭК А. Молокова, торговые представители РФ, Беларуси и Казахстана в Польше, а также представители свыше 170 польских организаций, заинтересованных в сотрудничестве с Таможенным союзом.

В ходе семинара В. Корешков рассказал собравшимся о правовых основах технического регулирования в ТС и ЕЭП, о технических регламентах Таможенного союза, о структуре и полномочиях Евразийской экономической комиссии.  Также были обговорены вопросы по таможенным и правовым аспектам сотрудничества польских бизнес-сообществ со странами ТС.

Кроме согласования программы проведения подобных заседаний, участники семинара приняли решение о подготовке бюллетеня по наиболее важным вопросам реализации технических регламентов и осуществления технического регулирования в Таможенном союзе.

В то же время, договариваясь о сотрудничестве Таможенного союза с Польшей по допуску польских товаров, было бы нелишним достигнуть определенных договоренностей и внутри самого ТС. Процедуры взаимного допуска товаров на рынки России и Белоруссии требуют существенных изменений.

Именно об этом шла речь на встрече премьер-министров РФ и Беларуси Д. Медведева и М. Мясниковича, состоявшейся 12 декабря 2012 года, в ходе которой было решено упростить процесс взаимного признания сертификатов и лицензий, ограничивающий допуск на рынок определенных групп товаров.

14.12.2012