Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Очередное заседание Коллегии ЕЭК: для "упаковочного" техрегламента утвердили Программу межгосстандартов

Очередное заседание Коллегии ЕЭК: для "упаковочного" техрегламента утвердили Программу межгосстандартов Вчера, 20 декабря 2012 года, Коллегией Евразийской экономической комиссии было проведено очередное, уже 37-е заседание, в ходе которого принимались решения относительно актуальных вопросов по техническому и таможенному регулированию.

Так, члены Коллегии ЕЭК внесли изменения в Инструкцию о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и других документов в качестве декларации на товары, а также в Порядок подтверждения таможенным органом, который располагается в месте убытия, фактического вывоза товара с таможенной территории Таможенного союза.

Согласно изменениям, Инструкция дополнена подпунктом о запасных частях и оборудовании, в отношении которых с 20 января 2013-го года будет действовать разрешение на возможность использования перевозочных, коммерческих и других документов в качестве декларации на товар.

Что касается обозначенного Порядка подтверждения фактического вывоза, то существенные изменения (изложение отдельных пунктов в новой редакции, уточнение определенных позиций, исключение пунктов и добавление новых) вступят в силу только через три месяца, позволяя участникам таможенного регулирования изучить нововведения.

Не обошли вниманием участники заседания и популярный сегодня технический регламент "О безопасности упаковки". Так, Решением № 279, вступающим в силу 20 января 2013 года, члены Коллегии ЕЭК утвердили Программу по разработке (пересмотру, внесению изменений) межгосударственных стандартов для добровольного обеспечения соблюдения требований данного техрегламента и правильного проведения процедур подтверждения соответствия продукции, являющейся объектом его технического регулирования.

Программа включает в себя 112 стандартов, обязательства по разработке которых распределены между тремя государствами Таможенного союза: Россией, Белоруссией и Казахстаном. Одни стандарты должны быть готовы в 2013 году, другие – в 2014, 2015 и 2016-м. Кроме того, уходящий 2012-й год также должен иметь в итоге 10 завершенных разработок межгосударственных стандартов.

21.12.2012