Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

С января 2013 ФТС планирует обеспечить импортеров алкоголя акцизными марками нового образца

С января 2013 ФТС планирует обеспечить импортеров алкоголя акцизными марками нового образца С января 2013 года Федеральная таможенная служба планирует обеспечить организациям-импортерам алкогольной продукции бесперебойную выдачу акцизных марок нового образца.

Согласно сообщению ФТС, опубликованному на официальном сайте Службы, уже проведены все необходимые мероприятия, предназначенные для обеспечения беспрерывной работы таможенных органов по выдаче новых акцизных марок.

В частности, Федеральной таможенной службой издан приказ "Об утверждении образцов, перечня реквизитов и элементов защиты акцизных марок для маркировки алкогольной продукции", который вступит в силу в последний день уходящего года – 31-го декабря. А также заключен контракт на поставку и изготовление акцизных марок нового образца с ФГУП "Гознак" (соответствующий заказ на изготовление марок уже направлен).

Напомним, согласно изменениям, внесенным еще в 2011 году в законодательные и нормативно-правовые акты по государственному регулированию, производству и обороту спиртосодержащей продукции и алкоголя, с 1 января 2012 года вся ввозимая на территорию Российской Федерации алкогольная продукция (кроме пива и пивных напитков) подлежит обязательной маркировке акцизными марками.

Введение новых терминов алкогольной продукции ("винные напитки", "вина фруктовые", "вина ликерные") и исключение понятия "натуральное вино" привело к необходимости разработать акцизные марки нового образца, а также подготовить соответствующие правила их нанесения, переходные положения и др.

Получать новые акцизные марки на алкогольные напитки производители обязаны с 1 января 2013 года. Поскольку, в соответствии с законом, выдача акцизных марок старого образца возможна только до 31 декабря 2012.

Что касается реализации и ввоза алкогольной продукции, маркированной "старыми" акцизными марками, ФТС напоминает о переходных положениях, согласно которым до 1 сентября 2013 разрешен ввоз алкоголя с акцизными марками старого образца. Времени на реализацию отведено еще больше – до 1 сентября 2015.

25.12.2012