Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росстандарт разработал Консолидированный перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в кодах ТН ВЭД ТС

Росстандарт разработал Консолидированный перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в кодах ТН ВЭД ТС Вчера, 25 декабря 2012 года, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на своем официальном сайте опубликовало разработанный им Консолидированный информационный перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в кодах ТН ВЭД ТС, а также Комментарий к нему.

Согласно подготовленному Росстандартом Комментарию, указанный Перечень сформирован с целью получения оперативной информации относительно необходимости для той или иной конкретной продукции, изготавливаемой на территории России, Беларуси или Казахстана или же поступающей на таможенную территорию Таможенного союза, проходить процедуру обязательного подтверждения соответствия.

Перечень содержит 4 графы: название (описание) товара, соответствующий ему код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, необходимый для получения документ о подтверждении соответствия и наименование нормативного документа.

В графе товаров представлены 48 глав, содержащих конкретные товары, на которые в обязательном порядке должен оформляться определенный разрешительный документ (сертификат или декларация РФ, сертификат Системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте РФ, сертификат или декларация ТР, сертификат или декларация ТС, одобрение типа шасси и др.). Ко всем перечисленным в Перечне разрешительным документам даны пояснения в Комментарии.

Также в Комментарии отмечено, что для продукции, внесенной в Единый перечень товаров, требующих обязательной оценки соответствия в рамках ТС, возможен выбор документов о подтверждении соответствия (сертификаты и декларации по единым формам либо сертификаты и декларации, оформленные согласно законодательству РФ).

Что касается зарубежной продукции, поступающей из третьих стран, оформление декларации по единой форме на нее запрещено. Заявитель может получить на такую продукцию сертификат или декларацию РФ либо сертификат по единой форме.

При использовании Перечня Росстандарт рекомендует принять во внимание примечания, в которых дается информация о применяемых списках продукции, но еще не утвержденных Евразийской комиссией.

26.12.2012