Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утверждены правила проведения экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах

Утверждены правила проведения экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору утвердила федеральные нормы и правила в сфере промышленной безопасности "Порядок осуществления экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности".

Установленным Порядком утверждены требования к процедуре проведения экспертизы промышленной безопасности на указанных производственных объектах, где используются, хранятся, образуются, перерабатываются, уничтожаются и т.д. опасные вещества. В частности, Порядок содержит требования к экспертизе промышленной безопасности:

- проектной документации на консервацию, капитальный ремонт и ликвидацию опасных производственных объектов;
- технических устройств, используемых на данных предприятиях;
- сооружений и зданий на опасных производственных объектах.

Результаты проведенной экспертизы оформляются в специальном заключении, которое должно быть согласовано и утверждено. В соответствии с требованиями, заключение обязано содержать анализ и оценку проектных и технических решений относительно обеспечения промышленной безопасности объекта и его противоаварийной устойчивости.

Данные требования обязательны для исполнения должностными лицами Ростехнадзора, а также организациями, непосредственно осуществляющими процедуру экспертизы промышленной безопасности. Более детальную информацию о самой экспертизе можно узнать здесь.

Кроме того, Порядком установлены требования непосредственно к лицам, осуществляющим экспертизу промышленной безопасности. В частности, проводить ее имеют право только те независимые организации, которые получили соответствующую лицензию от Ростехнадзора.

Настоящий Порядок изложен в Приказе Ростехнадзора № 584 от 15 октября 2012 года, зарегистрированном в Министерстве юстиции 29 декабря 2012-го. Стоит отметить, что по состоянию на 21 января 2013 года данный Приказ не был официально опубликован. Но как только он вступит в силу (через 10 дней после официальной публикации), ныне действующий одноименный Порядок (Постановление Федерального горного и промышленного надзора России № 8 от 18 марта 2003 года) будет считаться не подлежащим применению.

21.01.2013