Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В техрегламент на игрушки предложили внести положение о ввозе самых востребованных радиоуправляемых игрушек

В техрегламент на игрушки предложили внести положение о ввозе самых востребованных радиоуправляемых игрушек 22 января 2013 года в столице Российской Федерации под руководством Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) состоялся семинар на тему "Техническое регулирование в области детских игр и игрушек в государствах-членах Таможенного союза".

В мероприятии приняли участие Член Коллегии (Министр) по вопросам техрегулирования Евразийской экономической комиссии В. Корешков, председатель Технического комитета по стандартизации (ТК 52) СEN  К. Веттерберг, президент АИДТ А. Цицулина, председатель Техкомитета Европейской Ассоциации производителей игрушек Д. Скривенс, руководители отделов Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК, а также представители крупнейших международных и российских производителей игрушек.

Главной темой для обсуждения стало применение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек". В частности, участниками семинара рассматривались вопросы по подтверждению соответствия игрушек, их маркировок и классификации, использование терминологии техрегламента и др.

В. Корешков рассказал, что требования "игрушечного" техрегламента гармонизированы с международными современными подходами. Выбор формы подтверждения соответствия (сертификация) исходил из учета возможного риска продукции для конечных потребителей (напомним, требования ТР распространяются на игрушки, предназначенные в том числе и для младенцев).

Также Министр отметил, что во всех странах Таможенного союза осуществлены работы по аккредитации органов по сертификации. На сегодняшний день таких органов 47, а испытательных лабораторий – 56. По состоянию на 21 января 2013 года согласно требованиям техрегламента (напомним, ТР действует полгода – с июля 2012) выдано свыше 1500 сертификатов на игрушки.

Также в ходе обсуждения возникли предложения о доработке отдельных положений технического регламента на игрушки. Так, по мнению бизнес-структур, необходимо прописать требования к дате изготовления игрушек, которые продаются в составе косметики и продуктов питания. Кроме того, было предложено утвердить особенности ввоза через таможню ТС самых востребованных игрушек на радиоуправлении. Данное предложение было высказано в ответ на слова Д. Скривенса о том, что отдельные требования технического регламента России, Казахстана и Беларуси еще жестче, чем в Европе.

24.01.2013