Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росаккредитация: последние достижения в работе

Росаккредитация: последние достижения в работе Вчера, 28 февраля 2013 года, Федеральная служба по аккредитации заявила о доработке методики определения стоимости оказания услуг экспертными организациями, а несколькими днями раньше – о возможности регистрировать декларации о соответствии в электронной форме на сайте.

Доработка методики определения размера платы за предоставление услуг по проверке соответствия аккредитованных лиц и заявителей критериям аккредитации обоснована многочисленными жалобами со стороны заявителей относительно необоснованности взимающейся платы, а также целями унификации подходов к определению стоимости услуг экспертов.

Отмечено, что несоблюдение данной методики будет признаваться основанием для расторжения соглашения о взаимодействии ФСА с экспертными организациями.

Возможность регистрации деклараций о соответствии в электронной форме реализована в целях исполнения Приказа Минэкономразвития РФ № 76 от 21 февраля 2012 года, утверждающего порядок регистрации деклараций о соответствии, а также порядок формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций и предоставления содержащихся в нем сведений.

Для того, чтобы зарегистрировать декларацию, достаточно скачать шаблон формы предоставления информации о декларации, заполнить его и отправить на сайт. Данный шаблон содержит сведения о:

- реквизитах номера декларации;
- реквизитах самой декларации;
- заявителе;
- изготовителе;
- продукции;
- приложениях к декларации.

В недавнем интервью газете "Ведомости" С. Шипов, руководитель Росаккредитации, отметил, что сейчас в ведомстве ведутся активные работы по созданию федеральной электронной системы ФСА. В течение ближайших двух лет Росаккредитация планирует полностью перевести всю документацию в электронный вид, выделив каждому аккредитованному лицу личный кабинет.

Кроме того, С. Шипов рассказал о процедуре аккредитации организаций, контроле и привлечении экспертов, увеличении стоимости сертификатов в связи с повышением требований к качеству работ по сертификации, а также о готовности законопроекта об аккредитации. В частности, уже текущей весной документ будет направлен в Госдуму, а с 2014 года ожидается его полноценное действие.

01.03.2013