Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В ТПП РФ обсудили ФЗ о стандартизации и промышленной политике

В ТПП РФ обсудили ФЗ о стандартизации и промышленной политике В Торгово-промышленной палате Российской Федерации считают, что принимать федеральный закон о промышленной политике, который разрабатывается уже несколько лет, необходимо в кратчайшие сроки.

Это заявление прозвучало в ходе заседания комитета ТПП РФ по промышленному развитию и подкомитета по развитию индустрии для трубопроводных систем, состоявшегося в последние дни февраля.

На повестку дня рабочего заседания были вынесены вопросы по:

- разработке и принятию ФЗ о промышленной политике;
- стандартизации и техническому регулированию в области изготовления и эксплуатации специального оборудования для трубопроводных систем;
- применению перечня объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность (Правительственное Постановление № 308 от 16 апреля 2012 года).

Было отмечено, что в связи с падением темпов роста промышленности, кадровыми проблемами и так называемой утечкой мозгов принимать закон о промышленной политике требуется как можно быстрее. Вступление его в силу позволит не только защитить промышленные предприятия, но и гарантировать их стабильное развитие, помощь в выходе на мировой рынок.

По словам Руководителя аппарата комитета Госдумы по промышленному развитию В. Шереметьева, ТТП РФ и Госдума активно работают над данным законопроектом. Есть надежда, что уже до конца текущего года федеральный закон о промышленной политике не просто будет принят, но даже вступит в силу.

В ходе обсуждения вопросов по техрегулированию в сфере трубопроводного оборудования член экспертного совета комитета Госдумы по промышленности И. Тер-Матеосянц отметил, что одной из проблем до сих пор остается недостаточная мотивация участия бизнес-организаций в современном процессе стандартизации. Как подчеркнул эксперт, национальные российские стандарты не имеют никакой защитной функции по отношению к отечественным производителям, что, в свою очередь, очень негативно отображается на промышленности. Выходом из сложившей ситуации может стать принятие ФЗ о стандартизации.

Напомним, законопроект о стандартизации в РФ, подготовленный Росстандартом и РСПП, находится сейчас на стадии публичного обсуждения.

04.03.2013