Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Внесены уточнения в список продукции, подлежащей сертификации и декларированию в РФ

Внесены уточнения в список продукции, подлежащей сертификации и декларированию в РФ Правительство Российской Федерации подготовило Постановление № 182 от 4 марта 2013 года, согласно которому в перечень продукции, подлежащей на территории РФ обязательной сертификации и декларированию (ПП № 982 от 1 декабря 2009), вносятся изменения.

В соответствии с утвержденными уточнениями, из Единого перечня продукции, для которой на территории России обязательно оформление сертификата соответствия, исключаются:

- передвижные электростанции;
- электроагрегаты питания;
- электрические аппараты;
- электромагнитные пускатели и контакторы;
- электротехнические изделия культурно-бытового назначения;
- светотехническое оборудование и др.

В свою очередь, из Единого перечня товаров, на которые в обязательном порядке должна быть оформлена декларация о соответствии, также исключаются:

- электродвигатели и трансформаторы малой мощности;
- неизолированные провода для воздушных линий электропередачи;
- цифровые вычислительные машины;
- фотоаппараты;
- оборудование и аппаратура профессионального кинематографа;
- электрические водонагреватели для поения животных и горячего водоснабжения;
- абонентские громкоговорители и др.

В новой редакции изложена только одна позиция в обоих перечнях. В списке сертифицируемой продукции это раздел № 3530 – силовые кабели для нестационарной прокладки. В списке декларируемых товаров это раздел № 3530 – силовые кабели для стационарной прокладки на напряжение свыше 1 кВ.

Как видно, принятые изменения обусловлены вступлением в силу технического регламента ТС "О безопасности низковольтного оборудования".

Кроме того, в Постановлении отмечено, что срок действия сертификатов и деклараций, выданных до вступления в силу данного ТР, а также порядок производства соответствующей продукции и выпуск ее в обращение по этим документам, устанавливается согласно Решению КТС о принятии техрегламента на низковольтное оборудование.

Напомним, обозначенное Решение (№ 768 от 16 августа 2011) устанавливает срок действия ранее выданных сертификатов и деклараций до 15 августа 2014 года. Перемаркирование низковольтного оборудования, выпущенного по этим документам, не предусматривается.

Что касается самого Постановления № 182, то уже с 15 марта 2013 года оно вступает в силу.

11.03.2013