Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Российский книжный союз: техрегламент на детскую продукцию вредит детскому книгоизданию

Российский книжный союз: техрегламент на детскую продукцию вредит детскому книгоизданию Российский книжный союз требует тщательно пересмотреть и переработать положения технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции для детей и подростков".
По мнению экспертов РКС, исполнение требований данного технического регламента создаст существенные проблемы для отечественного книгоиздания.

В соответствии с подготовленным Российским книжным союзом перечнем параметров, вызывающих проблемы при использовании техрегламента, самым большим недостатком нормативного акта является игнорирование специфики детской книжной и журнальной продукции. Она стоит в одном ряду с изделиями по уходу за детьми, одеждой, колясками и т.д.

Соответственно, неизбежным получился целый ряд недочетов технического регламента. Среди них:

1) непродуманная процедура подтверждения соответствия.

Согласно техрегламенту, на издательскую продукцию оформляется декларация о соответствии (схема 4д – на партию продукции и схема 3д – на серийную продукцию). При этом терминов "партия" и "серия" в документе нет, что весьма удивительно, ведь издательская серия и производственная – совершенно разные понятия.

По словам РКС, этот вопрос имеет важное экономическое значение, поскольку необходимо решить, на одну издательскую серию или на целое серийное производство (несколько издательских серий) может быть оформлена декларация по схеме 3д.

Кроме того, в техрегламенте не прописан срок действия деклараций, что влечет за собой субъективное восприятие (выдача деклараций на год или три месяца).

2) разночтимые требования к маркировке.

Разночтения вызывают требования относительно изготовителя продукции, которого в обязательном порядке указывают при маркировке. Согласно техрегламенту, изготовителем является издательство, а не фабрика или полиграфический комбинат, как принято считать у органов по сертификации.

Кроме того, в ТР отсутствуют требования об указании на издательской продукции вида печати и бумаги, объема, формата и других выходных сведений, которые ранее были обязательны для обозначения.

3) уменьшение применения современных полиграфических и визуальных возможностей.

Отмечены неудобность и сложность в требованиях к шрифтовому оформлению, оптической плотности фона, минимальным размерам элементов раскрасок и т.д.

Более того, эксперты РКС заявляют о противоречии техрегламента положениям закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Это, в частности, касается возрастной маркировки.

Подобное положение вещей РКС считает недопустимым, а потому обращает внимание на необходимость незамедлительной переработки документа, иначе многие издательства могут просто отказаться от выпуска детской книжной продукции.

12.03.2013