Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Разработан проект о внесении изменений в техрегламент "О безопасности зданий и сооружений"

Разработан проект о внесении изменений в техрегламент "О безопасности зданий и сооружений" Министерством регионального развития Российской Федерации опубликован проект федерального закона, согласно которому в технический регламент "О безопасности зданий и сооружений" вносятся изменения.

В частности, данными изменениями предлагается пополнить терминологический аппарат, используемый в целях технического регламента, новым понятием.

В часть 2 статьи 2 техрегламента планируется ввести понятие "временные здания и сооружения", под которыми предлагается подразумевать сооружения и здания, имеющие временное назначение. К ним относятся также временные постройки и специально сооружаемые или приспосабливаемые на определенный период строительства складские, производственные, общественные, жилые и вспомогательные здания и сооружения, которые необходимы для полноценного осуществления строительных работ и обслуживания людей, занимающихся данными работами.

В законопроекте отмечено, что вступление его в силу ожидается в день официального опубликования.

На данный момент в отношении проекта изменений завершен пока только прием экспертных заключений.

Стоит отметить, что технический регламент "О безопасности зданий и сооружений" действует на территории Российской Федерации с июля 2010 года. За время его действия это не первый проект, вносящий изменения в федеральный закон. Ранее, в мае 2011 года, Правительством РФ были приняты изменения статьи 15 техрегламента, содержащей общие требования к проектной документации и результатам инженерных изысканий (были уточнены требования к проектированию сооружений повышенной степени ответственности).

Что касается технического регламента по безопасности зданий и сооружений, который будет действовать на всей территории Таможенного союза, то еще с конца 2011 года его проект находится на внутригосударственном согласовании стран-участниц ТС. Согласно проекту Решения Комиссии ТС о его принятии, техрегламент "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий" может вступить в силу 1 октября 2015 года.

18.03.2013