Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Российские производители недовольны ГОСТом на воду и техрегламентами на корм и зерно

Российские производители недовольны ГОСТом на воду и техрегламентами на корм и зерно Российские объединения производителей выступают за доработку национального стандарта ГОСТ Р 54316-2011 "Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия", а также технических регламентов Таможенного союза "О безопасности кормов и кормовых добавок" и "О безопасности зерна".

Как известно, ГОСТ Р на минеральные природные воды действует на территории Российской Федерации с 1 июля 2012 года. Инициатором его разработки выступил Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, объединивший лидеров по производству соответствующей продукции.

Как отмечают в администрации Кавказских Минеральных вод, данный ГОСТ лишил конкурентных преимуществ производителей лечебных минеральных вод, приравняв данную продукцию к обычным питьевым водам и отнеся ее в разряд пищевой продукции. Такая позиция привела к необходимости вносить изменения в перечень и содержание компонентов минеральных вод с лечебно-профилактическим эффектом. И обоснованность этих изменений вызывает большие сомнения у самих производителей.

Кроме того, у отечественных производителей минеральных вод вызвали нарекания требования к процессу промышленного разлива. К примеру, новые правила лишили около 20 предприятий Ставропольского региона права на разлив воды "Ессентуки № 17", что привело к громадным финансовым потерям.

Не менее проблематичной является ситуация с разработкой проекта технического регламента ТС "О безопасности кормов и кормовых добавок". Как известно, его публичное обсуждение завершилось еще в августе 2011 года, но он до сих пор не внесен на внутригосударственное согласование. Российские производители кормов ратуют за необходимость появления рациональных требований к их продукции. И в то же время отмечают, что нынешняя редакция техрегламента такими требованиями не отличается.

Требования техрегламента не гармонизированы с европейскими нормами в отношении регистрации белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов и сроков ее действия. Более того, уже несколько лет остается нерешенным вопрос, являются ли вообще премиксы и БВМК кормовыми добавками.

Также, по мнению производителей кормовой продукции, проектом недостаточно регламентирован процесс утилизации кормов.

Стоит отметить, что направляя письма в госорганы с замечаниями к техрегламенту, российские производители советуют разработчикам нормативной документации внимательнее присмотреться и к требованиям безопасности ТР ТС "О безопасности зерна", который должен вступить в силу в июле текущего года.

19.03.2013