Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утверждены списки упаковки и лифтов, таможенная декларация которых сопровождается документом об оценке соответствия

Утверждены списки упаковки и лифтов, таможенная декларация которых сопровождается документом об оценке соответствия Сегодня, 22 марта 2013 года, Коллегия Евразийской экономической комиссии официально опубликовала Решение № 47, согласно которому на территории Таможенного союза утвержден список продукции, в отношении которой предоставление таможенной декларации должно сопровождаться документами о подтверждении ее соответствия требованиям технического регламента ТС "О безопасности упаковки".

Согласно перечню, наименования продукции включает 13 пунктов. Среди них различные виды упаковки:

- металлическая;
- полимерная;
- картонная и бумажная;
- деревянная;
- стеклянная;
- керамическая;
- из комбинированных и текстильных материалов.

А также металлические, корковые, полимерные, комбинированные и картонные укупорочные средства.

Для всей перечисленной продукции предусмотрен только один вид документа о подтверждении ее соответствия требованиям указанного техрегламента – декларация о соответствии.

Стоит отметить, что при использовании перечня необходимо учитывать не только наименования и коды ТН ВЭД ТС, но и примечания, в которых обозначена сфера применения упаковок и укупорочных средств.

Днем ранее, 21 марта 2013 года, Коллегия ЕЭК опубликовала подобный перечень в отношении лифтов и устройств для них (Решение № 44). Документом о подтверждении соответствия (а именно, исключительно сертификатом соответствия) должна сопровождаться таможенная декларация на:

- лифты с электрическим управлением и прочие лифты;
- устройства безопасности лифтов (буфер, гидроаппарат безопасности, ограничитель скорости и др.).

Напомним, техрегламент ТС по безопасности лифтов не распространяется на лифты, которые предназначены для использования в шахтах угольной и горной промышленности, на плавучих средствах и летательных аппаратах, а также на лифты специального военного назначения и с винтовым или зубчато-реечным механизмом подъема.

Оба Решения были приняты на 8-м заседании Коллегии ЕЭК, которое состоялось 19 марта текущего года. Вступление их в силу ожидается по истечении 30 дней с момента официального опубликования.

22.03.2013