Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О задачах Росстандарта на 2013 год и функциях по надзору за соблюдением требований техрегламентов

О задачах Росстандарта на 2013 год и функциях по надзору за соблюдением требований техрегламентов 27 марта 2013 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии провело итоговую Коллегию, посвященную результатам работы ведомства за 2012 год и задачам на 2013-й.

В ходе мероприятия обсуждались состояние нормативной базы Таможенного союза, роль стандартизации в реализации технических регламентов, деятельность ведомства по обеспечению в России единства измерений. Руководитель Росстандарта отметил, что за прошедший год было разработано около 2000 стандартов, обновивших национальный фонд стандартов на 10%.

Основными задачами на текущий 2013 год названы:

- повышение качества разрабатываемой документации;
- активное привлечение промышленных организаций к разработке стандартов;
- принятие законопроекта "О стандартизации";
- организация и проведение 36-й Генеральной Ассамблеи ИСО, которая должна состояться в Санкт-Петербурге 16-21 сентября;
- реорганизация технических комитетов в целях повышения эффективности их работы и др.

Стоит отметить, что в 2013 году Росстандарт будет руководствоваться новым Административным регламентом исполнения государственных функций по осуществлению государственного надзора за соблюдением обязательных требований технических регламентов и стандартов. Соответствующий Приказ № 1409 Министерства промышленности и торговли зарегистрирован в Минюсте 11 марта текущего года.

Данным Административным регламентом установлены права и обязанности должностных лиц, осуществляющих госнадзор, а также лиц, в отношении которых проводится этот контроль. Помимо того, регламент содержит требования к порядку исполнения государственной функции (информированию, срокам исполнения, размерам платы), формам контроля за ее осуществлением, порядку обжалования решений и действий Росстандарта и его территориальных органов, а также непосредственно к административным процедурам (плановым и внеплановым, документарным и выездным проверкам, оформлению результатов проверок и т.д.). В частности, установлено, что продолжительность плановой и внеплановой проверки соблюдения требований техрегламентов и госстандартов не может превышать 20 рабочих дней.

28.03.2013