Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Коллегия ЕЭК утвердила программу по разработке межгосударственных стандартов на детскую продукцию

Коллегия ЕЭК утвердила программу по разработке межгосударственных стандартов на детскую продукцию 27 марта 2013 года Коллегия Евразийской экономической комиссии опубликовала Решение № 55, которым утверждается Программа по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов для соблюдения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

В частности, это межгосударственные стандарты для добровольного обеспечения соблюдения требований указанного ТР, а также стандарты, содержащие методы и правила испытаний и отбора образцов, которые необходимы для исполнения требований техрегламента и осуществления подтверждения соответствия детской продукции.

Программа состоит из шести разделов:

- порядковый номер стандарта;
- код МКС (Международного классификатора стандартов);
- наименования проекта межгосударственного стандарта, виды работ;
- элементы технического регламента ТС;
- сроки разработки;
- государство Таможенного союза – ответственный разработчик.

Всего в Программе представлено 32 наименования проектов межгосстандартов. За разработку всех их ответственной стороной признана Российская Федерация.

Продукция, которая подпадает под действие данных стандартов, охватывает:

- стеклокристаллические материалы и неорганическое стекло;
- ножевые изделия, столовую и декоративную посуду;
- детские соски;
- текстильные материалы;
- обувь;
- детские велосипеды и некоторые другие группы товаров.

Согласно Программе, работа над стандартами ведется с 2012 года. Разработка большинства стандартов должна быть завершена в 2014 году, отдельных – в 2015-м. В текущем году ожидается окончание работ только над одним стандартом – "Материалы текстильные. Количественный анализ. Часть 24. Смеси полиэфирных и некоторых других волокон. Метод с использованием фенола и тетрахлорэтана".

Решение № 55 было принято на 9-м заседании Коллегии ЕЭК. Вступление его в силу ожидается через 30 дней с момента официального опубликования.

29.03.2013