Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Минске обсудили план по совершенствованию деятельности по межгосударственной стандартизации

В Минске обсудили план по совершенствованию деятельности по межгосударственной стандартизации Рабочая группа по подготовке Плана мероприятий по совершенствованию деятельности по межгосударственной стандартизации сочла целесообразным проводить работы по улучшению структуры Межгосударственного совета по стандартизации поэтапно.

Именно такое решение было принято на 2-м заседании Рабочей группы МГС стран-участниц СНГ, которое состоялось в Минске 27-28 марта текущего года.

Первый этап совершенствования структуры МГС решено посвятить работе над увеличением количества Бюро по стандартам. Такая необходимость обусловлена существенным возрастанием объема различных видов деятельности, связанной с межгосударственной стандартизацией.

В рамках обсуждения совершенствования структуры МГС участники Рабочей группы рассмотрели предложения Госстандарта Республики Казахстан и Госстандарта Беларуси о необходимости разграничения функций по организации и реализации технической политики МГС.

Не обошлось на заседании и без обсуждения современных интернет-технологий. В частности, участники мероприятия признали целесообразным создать в рамках сайта МГС интернет-портал, который будет обеспечивать деятельность межгосударственных технических комитетов (МТК). По мнению присутствующих, наличие такого портала поможет улучшить взаимодействие национальных органов по стандартизации, Бюро по стандартам МГС и межгосударственных техкомитетов. При разработке интернет-портала планируется использовать опыт Федерального агентства по техрегулированию и метрологии, накопленный во время работы с национальными техническими комитетами.

Сформированные на 2-м заседании предложения по совершенствованию деятельности по межгосударственной стандартизации будут направлены на одобрение национальным органам по стандартизации, после чего их представят на 45-м заседании Научно-технической комиссии по стандартизации МГС.

Напомним, Рабочая группа по подготовке Плана мероприятий по совершенствованию деятельности по межгосударственной стандартизации создана по рекомендации Межгоссовета по стандартизации. Первое ее заседание состоялось в январе 2013 года в Москве (в учреждении Росстандарта).

02.04.2013